Утепляемся правильно: детская одежда в морозы

1 год назад 0

Зима не за горами, а это значит, что скоро наступит пора прогулок в морозную снежную погоду. Времяпровождение на свежем воздухе полезно для здоровья. Чтобы прогулки в холод действительно были таковыми, нужно позаботиться о детской верхней одежде. Она должна быть не только яркой и красивой. Крайне важно, чтобы  и девочек были теплыми, прочными и обеспечивали при этом хороший воздухообмен.

Общие требования к детской зимней одежде

При выборе зимнего комбинезона или комплекта обратите внимание на следующие нюансы:

  • Тепло прежде всего! Вещи должны хорошо согревать в мороз, но быть при этом легкими.

  • Лицевая ткань. Она должна быть устойчивой к ветру и влаги.

  • Обязательно наличие капюшона. Он должен прикрывать горло, тогда не нужно будет кутать ребенка в шарф.

  • Молния. Важно, чтобы она легко закрывалась. При этом у молнии должна быть полоска из ткани на кнопках. Она защитит от порывов ветра.

  • Безопасность. В холодное время года на улице рано темнеет, поэтому выбирайте зимнюю одежду с элементами из светоотражающего материала.

Одежда по возрасту

Для детей до года удобны конверты-трансформеры. В нижней части у них предусмотрены молнии, превращающие кокон в штанишки.

Детям 1-2 года стоит присмотреть цельные комбинезоны. Они хорошо защитят в морозы. К тому же цельные комбинезоны быстрее надевать. Ребенку от 3 лет и старше подойдут комплекты, состоящие из пуховика и полукомбинезона. У него должны быть лямки для регуляции штанов по высоте, тогда ребенок проносит их не один сезон. Важно, чтобы полукомбинезон был высоким.

Выбирайте одежду по возрасту. Можно купить комбинезон или комплект на размер больше. Но не стоит приобретать слишком маленькие и большие вещи, ребенку будет в них неудобно.

Материалы пошива и утеплитель

Ткань, из которой пошиты куртка и штаны, не должна пропускать холод и воду. С этой задачей отлично справляются полиэстер и нейлон. Кроме того, эти материалы легко чистятся и не требуют специального ухода.

Тепло в суровые морозы обеспечит утеплитель. Он может быть натуральным или искусственным. В первом случае используется шерсть, преимущественно овчина. Она обеспечит отличную теплоизоляцию, но натуральный утеплитель прихотлив в уходе. Вещи с синтетическим утеплителем обойдутся гораздо дешевле. Они отлично держат тепло и не требуют специального ухода.