Юбилейная баржа “НИБУЛОНа” с арбузами сегодня отправится из Херсона в столицу (ФОТО)

3 года назад 0

На грузовом причале филиала «Голопристанская» компании “НИБУЛОН” завершилась загрузка баржи 350 тоннами спелых и вкусных херсонских арбузов.

Сегодня, 14 августа, несамоходное судно NBL-003 вместе с буксиром «Нодари Чантурия» отправится в пятый юбилейный “полосатый” рейс, а 20 августа груз прибудет на перегрузочный терминал в Переяславе, передает пресс-служба компании.

Оттуда, накануне Дня Независимости, сладкие ягоды попадут прямо в торговые залы столичных супермаркетов торговой сети «Сильпо» .

Перевозки херсонских ягод уже стало доброй традицией для компании для жителей столицы. Пятый год подряд вкусные херсонские арбузы отправляются в Киев непосредственно «нибулоновский» флотом.

Эта традиция началсь в 2017-м, когда компания присоединилась к пилотному проекту Агентства США по международной помощи USAID – US Agency for International Development «Создание эффективного логистической цепи поставок плодово-овощной продукции». Тогда впервые за последние 15 лет от причала в Голой Пристани отчалило несамоходное судно с 300 тоннами сладкой ягоды. Это событие буквально взорвала информационное пространство и стала топ-новостью информагентств и социальных сетей, а «арбузы с баржи» в супермаркетах были просто нарасхват.

В сообщении отмечают, что загрузка разгрузка бахчевой продукции – кропотливый процесс. Арбузы грузятся не насыпью, что могло бы вызвать 10-13% механических повреждений, а осторожно вручную складываются в картонные контейнеры евростандарта, размещенные на поддонах в грузовике.


Существует большой спрос на транспортировку овощей и фруктов с юга Украины. «НИБУЛОН» имеет необходимый опыт и мощности (13 речных перегрузочных терминалов и современный флот) для выполнения погрузочно-разгрузочных работ и обеспечения доставки качественной и натуральной плодоовощной продукции в другие области Украины. Впрочем эффективная загрузка внутренних водных путей возможно лишь при условии создания конкурентных условий для перевозчика по сравнению с другими видами транспорта, напоминают в компании.

Напомним, во время визита на судозавод “НИБУЛОН, спикер ВР Дмитрий Разумков сказал о том, что народные депутаты намерены исправить некоторые ошибки принятого недавно закона о внутреннем водном транспорте.

Источник