Зачем манипуляторы опускают курс криптовалюты?

9 месяцев назад 0

Часто котировки криптовалют можно сравнить с лотереей, так как они могут измениться буквально за несколько секунд. Такая ситуация – не новость для рынка цифровых монет, ведь почти всегда это дело рук манипуляторов, которые направляют курс в выгодное для них направление. Проделывают это киты криптовалют или держатели большого количества конкретных криптоактивов. Такие инвесторы могут создать как искусственный подъем, так и резкий спад стоимости конкретного коина или токена с целью получения ожидаемой прибыли.

Что такое дамп : как работает прием психологической манипуляции

Если вы замечали, как стоимость монеты резко взлетает, а после – падает буквально за несколько секунд или постепенно за несколько дней, то вы сталкивались с дампом. Наличие большого объема низколиквидной крипты в руках незначительного количества игроков дает им возможность направлять котировки в нужную сторону. Соответственно, дамп – это спланированное падение курса в ограниченное время с помощью крупных объемов, чтобы изменить котировки в желаемое направление. Зачем это делают, и что происходит в это время на рынке:

  • Специфика торгов предусматривает, что крупные продажи и покупки всегда опустошают биржевой стакан, из-за чего цена направляется вверх или вниз.
  • Такая особенность часто используется на медвежьем криптовалютном рынке. Она усиливается паническими настроениями, потому что неопытные инвесторы реагируют на любые колебания и при дампе начинают покупать актив, на который создан искусственный спрос.

Обратите внимание на тот факт, что убыток – это результат импульсивной реакции трейдеров, которые поддаются паническим настроениям на рынке криптовалют.

Что можно сделать трейдерам для предотвращения рыночных манипуляций?

Помимо того, чтобы оставаться внимательным, не поддаваться паническим состояниям и анализировать ситуацию, существует ряд стратегических решений, которые помогают вовремя распознать и среагировать на манипулятивную обстановку на крипторынке.

  • Используйте стратегию Hodl.

Торговля цифровыми монетами всегда сопряжена с рисками. Изначально, что можно сделать – составлять стратегию, которая поможет избежать рисковых ситуаций или выйти из них с минимальными потерями. Рыночные манипуляции в большинстве случаев направлены на решения трейдеров, которые занимаются краткосрочной торговлей. В такой ситуации стратегия Hodl защищает вашу позицию, потому что рыночные манипуляции имеют быстрый эффект и срабатывают до того, как произойдет коррекция.

  • Контролируйте соотношение между позициями лонг и шорт.

Если вы занимаетесь краткосрочной торговлей, то одним из способов выявления манипуляций является наблюдение за соотношением между позицией шорт и лонг на рынке. Если такое соотношение выше, чем обычно, то можно ожидать дамп. В случае обратного соотношения будет памп. Для анализа можно использовать изучение различных временных периодов, обратив внимание на те, когда наблюдались резкие скачки или обрушение стоимости. В процессе изучения можно рассмотреть, что происходит с Биткоином, когда начинают «играть киты».

Универсальные подходы к защите от рисков при искусственном снижении цены

Не менее важными и стратегически полезными подходами также остаются следующие:

  • Балансировка портфеля криптовалют.

Инвестирование в один криптоактив – изначально ошибочная схема. Балансировка криптопортфеля – это один из способов распределения рисков. Когда вы формируете криптовалютный портфель, то необходимо не только отслеживать курс Эфириума и Биткоина, но и других монет, популярность которых изначально подкреплена успешным проектом и четко представленной Roadmap. В этом случае, если один актив пострадает от манипуляций на рынке, рост других сможет «перекрыть» возможный убыток.

  • Выбор надежных и подкрепленных криптовалют.

Для инвестиционного портфеля выбирайте исключительно надежные коины и токены, спрос на которые формируется благодаря полезности и перспективности криптопроекта. Для этого изучайте детальную аналитику, используя аналитическую панель WhiteBIT и подробную информацию о каждой монете.

Когда наступает дамп?

Дамп – это стратегия, являющаяся частью механизма pump and dump, действия которого можно разделить на 3 этапа:

  • Подготовка. В это время осуществляется скупка криптовалюты, которая еще малоизвестна или у нее низкая капитализация. Это необходимо для того, чтобы накопить достаточное количество криптоактива, чтобы в дальнейшем манипулировать курсом.
  • Памп. Процесс взлета цены на большой процент, который может достигать 1000%. Осуществляется путем активизации деятельности инвесторов, которые имеют возможность инвестировать большое количество собственных средств в проект.
  • Дамп. Организаторы начинают резко продавать монеты, что вызывает быстрое падение котировок. Инвесторам, которые не успели вовремя среагировать в этот момент, приходится продавать крипту буквально за бесценок, теряя львиную долю вложений.

Среагировать на такой процесс достаточно сложно, но можно попробовать определить предпосылки к этому.

Что указывает на манипуляции на бирже?

По ряду признаков вы можете определить манипуляции китов криптовалют, которые могут привести к потере вложений. Какое «поведение» может насторожить трейдеров и инвесторов:

  • Чрезмерная реклама малоизвестной криптовалюты, которая при этом не подкреплена любыми уведомлениями и стратегией развития.
  • Стабильность курса без резких скачков и падений перед изменением котировок.
  • Отсутствие активных торгов, но при этом значительный рост курса.
  • Поэтапное падение цены после стремительного рывка. При этом снижение может достигать как изначальной стоимости, так и опускаться ниже.

Если вы заметили эти характеристики, то рекомендуется провести детальное сравнение показателей выбранной криптовалюты на разных биржах. Также следует изучить графики ценообразования, обращая внимание на момент выхода на криптовалютный рынок.