Закрытый Северо-Крымский канал не подтапливает земли Херсонщины – глава управления

4 года назад 0

Северо-Крымский канал, который был перекрыт властями Украины после аннексии Крыма, не подтапливает земли Херсонской области. Об этом сообщил руководитель управления Северо-Крымского канала  Сергей Шевченко,  комментируя заявление российского главы Крыма  Сергея Аксенова о заболачивании земель в Херсонской области.

«Я не могу сказать обо всей Херсонщине, но о той части земель, которая непосредственно орошается от Северо-Крымского канала, то не отвечает действительности. По каналу работают насосно-дренажные станции, которые откачивают воду для того, чтобы этого не было. То есть все системы, которые были построены на момент возведения Северо-Крымского канала – исправны, работают. Если есть какие-то отдельные случаи подтопления, то это не связано с деятельностью Северо-Крымского канала», – пояснил Сергей Шевченко.

Напомним, 6 марта этого года глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что из-за перекрытия Северо-Крымского канала, заболачиваются земли Николаевской и Херсонской области, поэтому «воду в Крым нужно уже давным давно дать».

Накануне Аксенов   сообщил, что запас воды в трех основных источниках водоснабжения Симферополя – Аянском, Симферопольском и Партизанском водохранилищах – достаточен для бесперебойного водоснабжения города в течение 3,5 месяцев даже при условии полного отсутствия осадков.

В Херсонской облгосадминистрации 4 апреля сообщили о наполнении Северо-Крымского канала и заверили, что в аннексированный Крым вода по каналу не поступает.
Крым Реалии Полина Светлова