Звездопад Персеиды 2021: где и когда наблюдать красивое астрономическое явление

3 года назад 0

Ежегодно в конце июля или начале августа земляне могут наблюдать красивое астрономическое явление. На ночном небе невооруженным глазом можно увидеть звездопад Персеиды. УНИАН расскажет, смогут ли насладиться звездопадом украинцы и когда ожидается его пик.
Что такое звездопад Персеиды"Звездопад" – это условное название события. На самом деле в эту ночь мы сможем наблюдать поток сгорающих метеоритов. Ежегодно примерно в августе наша планета проходит созвездие Персея сквозь хвост кометы Свифта-Туттля. Попадая в атмосферу Земли, обломки кометы сгорают и напоминают падающие звезды.
Когда ожидает пик звездопадаЗвездопад продлится примерно с начала месяца до 24 августа. Пик явления ожидается в ночь с 12 на 13 августа – в этот период будут самые яркие вспышки. Больше всего метеоров будет пролетать перед рассветом. 
Как наблюдать за звездопадомПерсеиды видны невооруженным глазом, поэтому наблюдать их можно без телескопа. Звездопад будет видно в северном полушарии. Лучше всего явление будет видно за пределами крупных городов или в горах. Увидеть Персеиды можно будет в любом участке неба.
Для наблюдения рекомендуется выехать из освещенных мест и выбрать безоблачную ночь. В эту ночь также можно сделать красивые фотографии. Для этого выбирайте фотоаппарат со штативом и используйте максимальную выдержку.

Униан Полина Светлова