Херсонка Валерия Гдаль стала абсолютной чемпионки среди женщин по джиу-джитсу

4 года назад 0

Херсонка Валерия Гдаль получила сертификат Национального рейтинга Украинской Федерации бразильского джиу-джитсу, что подтверждает звание абсолютной чемпионки среди женщин белых поясов по рейтингу турниров Ukraine National Challenge 2019.

Как вспоминает Валерия, в спорт она пришла с 11 лет, и первым видом, которым стала заниматься нынешняя чемпионка, стал рукопашный бой, которым Валерия занималась десять лет и получила черный пояс. Затем четыре года тренерской работы и новый толчок к спортивным высотам.

«Также четыре года проработала тренером по этому виду, а в дальнейшем мне захотелось каких-то перемен, и я захотела попробовать бразильское джиу-джитсу, это новый уровень для меня, и я даже поехала только посмотреть на соревнования, понять, что это такое. И мне очень понравилось. Поэтому через три месяца я уже выступала на таких соревнованиях сама», – вспоминает Валерия.

Соревновательный, золотоносный марафон для спортсменки начался с марта прошлого года.

«Недавно состоялся International Pro в Киеве, из федерации арабской. На нем по версии Ukraine National Challenge мы получили дипломы за первое место в рейтинге, то есть абсолютное чемпионство», – говорит Гдаль.

По мнению тренера Валерии Егора Лебедя, спортсменка обладает высокими бойцовскими качествами и трудолюбием, что помогает ей, несмотря на пробелы в базовой подготовке, уверенно идти вперед.

«Валерия тренируется у меня меньше года, до этого она занималась в своем родном городе у своих знакомых тренеров. Поэтому о ее подготовке я знал, как она проходит и уже с определенной базой мы сделали работу над ошибками, отправились на первый турнир. Турнир во Львове, скажем так, – был достаточно сложный для Валерии, это был переломный этап, на котором она поняла, что ей нужно делать с соперницами и уже через один-два турнира она вышла на тот уровень, который требовался, который я видел в ней, и сейчас она готова представлять нас на международной арене», – рассказал Егор Лебедь.

Сейчас Валерия Гдаль готовится к международным соревнованиям, которые должны состояться в Риме.