На Херсонщине готовят к приватизации объекты государственного имущества

3 года назад 0

На Херсонщине активными темпами продолжается приватизация государственного имущества. В этом году уже состоялось 14 успешных аукционов, общая сумма которых составляет более 47 млн грн.

И работа в этом направлении продолжается. Сегодня под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Николая Якименко и заместителя председателя Фонда государственного имущества Украины Константина Кошеленко состоялось заседание рабочей группы по вопросам приватизации на Херсонщине.

Константин Кошеленко отметил Херсонщину как передовую область в эффективном управлении государственным имуществом.

«Областная государственная администрация поддерживает прозрачную приватизацию объектов государственной собственности в регионе, поскольку это дополнительные инвестиции и возможность активизации экономической жизни области, в первую очередь территориальных общин», — подчеркнул Николай Якименко.

Совместно с главой регионального отделения Фонда государственного имущества в Херсонской области, АР Крым и г. Севастополе Галиной Теслюк участники заседания обсудили состояние подготовки к приватизации имущественных комплексов и пакетов акций отдельных предприятий области. Некоторые из них нуждаются в модернизации и возобновлении производства, новом подходе в управлении.

В частности, на завершающем этапе подготовка к приватизации единого имущественного комплекса ГП «Геройское опытно-промышленное предприятие». Как сообщил и.о. директора предприятия Дмитрий Бухтияров, уже проведена инвентаризация имущества, определена стартовая стоимость и осенью ожидается аукцион.

«Барьеров для приватизации данного объекта нет. Совместно с областной властью мы будем искать потенциальных инвесторов, чтобы предприятие в будущем получило новый толчок для своего развития«, — отметила Галина Теслюк.

Кроме того, во время мероприятия было рассмотрено состояние подготовки к приватизации Скадовского морского торгового порта, ГП «Генический солезавод», ГП «Новотроицкий элеватор» и других.

Посмотреть анонсы онлайн-аукционов по приватизации можно по ссылке.