На Херсонщине развиваются семейные формы устройства детей-сирот

3 года назад 0

По результатам 2020 года Херсонская область была признана одной из лучших в реализации вопроса устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки до семейных форм воспитания.

Об этом речь шла на селекторном совещании в Херсонской ОГА, сообщает пресс-служба Администрации.

Сейчас семейными формами воспитания в области охвачено 2550 детей (94,2%) из 2706 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Как рассказала начальник службы по делам детей областной государственной администрации Людмила Афанасьева, детям-сиротам и детям, лишенным родительской заботы, назначается государственная социальная помощь.

Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, предоставляется в размере, что составляет 2,5 размера прожиточного минимума, на детей с инвалидностью — 3,5 размера прожиточного минимума.

Денежное довольствие назначается и выплачивается ежемесячно каждому из родителей-воспитателей и одному из приемных родителей. Размер денежного обеспечения устанавливается на уровне одного прожиточного минимума для трудоспособного лица на каждого ребенка-воспитанника и каждого приемного ребенка и не зависит от пенсии, алиментов, стипендии или государственной помощи на каждого ребенка-воспитанника и каждого приемного ребенка.