Работу горсовета в Новой Каховке продолжают скрывать от избирателей

4 года назад 0

Мы уже не раз писали о том, что во многих районах Херсонской области люди начинают поднимать шум по поводу выделения местными властями земельных паев людям о которых местные  ни сном ни духом, в то время как самим жителям этих ОТО землю не выделяют.

И еще од одном. Среди управленцев по области ширится привычка значимые решения для представителей местных громад принимать в закрытом режиме.

Вот и сегодня стало известно, что этим же грешит руководство Новокаховского горсовета.

Об этом сообщает Олег Батурин.

На одной из закрытых майских сессий Новокаховского горсовета решение об отводе земельного участка посреди леса частному лицу изрядно возмутило жителей Рабочего поселка в Новой Каховке. За объяснениями люди пришли к местным чиновникам. Те пообещали разобраться и вынести этот вопрос на ближайшую сессию горсовета. Однако первый заместитель городского головы Леонид Чурсинов предупредил, что на ее заседания никого не пустят. Поэтому, стать свидетелями того как депутаты будут рассматривать вопрос с участком в лесу, люди не смогут.

За закрытыми дверями горсовет собирается рассмотреть и вопрос предоставления денежной помощи пострадавшим в результате масштабного пожара 5 июля в многоэтажке по Букина, 20. Поэтому послушать информацию докладчиков и задать им свои вопросы жители дома тоже не смогут.

Проведение закрытых от общественности пленарных заседаний сессий Новокаховского горсовета стало традицией. 18 марта председательствующие на сессии даже требовали от присутствующих журналистов покинуть зал.

А всего с начала карантина в горсовете успели провести уже шесть закрытых сессий и анонсировали закрытый режим как минимум еще для одной. Всего в таком режиме горсовет успела принять несколько сотен решений, связанных с распределением бюджетных средств, выделением земельных участков и другими неотложными для общества вопросы.

Городской голова Владимир Коваленко объяснил это общенациональной практикой. По его словам, это — вынужденная мера, направленная на предотвращение эпидемии и обеспечение защиты населения от распространения коронавируса. Однако к практике проведения закрытых сессий, похоже, додумались в одной только Новой Каховке. По крайней мере, за последние три месяца на территории Херсонщины мы более нигде не встречали ничего подобного.

Страх новокаховских депутатов и чиновников подхватить какую-то инфекцию также привлеченным «за уши». Ведь с начала июня в городе состоялось немало массовых мероприятий, участниками которых стала довольно большое количество чиновников и народных избранников. Причем, увидеть их с защитными масками на лице приходилось далеко не всегда.

Согласно регламенту Новокаховского горсовета, протоколы закрытых заседаний сессий горсовет обязана сохранять в порядке, установленном для документов с ограниченным доступом. Тогда как публикация решений городского совета предусмотрена только для гласных, открытых заседаний. А это прямо противоречит ст. 6 Закона «О доступе к публичной информации», согласно которой никому не может быть ограничен доступ к решениям, связанных с распоряжением бюджетными средствами, государственным или коммунальным имуществом. Ничего не указано о закрытых сессии вследствие карантина и в Законе «О местном самоуправлении», на которое ссылаются в горсовете.

Отсутствие каких-либо ограничений в деятельности органов местного самоуправления на время карантина и доступа к сессиям журналистов и жителей города в действующем законодательстве настаивает юрист Института массовой информации Али Сафаров.

Все решения Новокаховского горсовета должны приниматься по установленной законом процедуре. Проведение же закрытых сессий не преследует цель обеспечения эпидемиологической безопасности и не соответствует установленному законом порядке. Поэтому, здесь имеет место не внедрение мероприятий карантина, а противоправное посвящения информации с открытым доступом и препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, — констатирует Али Сафаров.

Желание Новокаховского горсовета засекретить свою деятельность уже начала вылезать для местной власти боком. Это видно хотя бы из истории с выделением участка в лесу. Если бы народные избранники захотели продемонстрировать свою открытость и соблюсти карантина, они могли бы проводить пленарные заседания на открытом воздухе — например, в Летнем театре. Вместо этого они еще больше отгородились от жителей города. И всячески демонстрируют, что даже такие резонансные вопросы, как помощь пострадавшим от пожара, они не собираются рассматривать открыто, ничего не скрывая от своих избирателей.