17 тыс жителей Херсонщины, которые сделали 1-ю прививку от коронавируса, на 2-ю не пришли, – Ромаскевич

2 года назад 0

В Херсонской области 17 тысяч человек, сделавших 1-ю дозу вакцины, на повторную прививку от коронавируса не явились.

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич в программе «Сегодня. Главное»:

«Сейчас с ними работают семейные врачи, медсестры. К этим вопросам мы пытаемся приобщить и представителей местного самоуправления.
Эта точка 28, 14 дней – это условно. Если день-два пропустили, это нормально, но нужно завершить курс вакцинации»

Он признал, что есть задержка с внесением данных о вакцинации, потому что не хватает рабочих рук. К этой работе привлекаются даже студенты-волонтеры. Он также отметил, почти все студенты медфака ХГУ помогают медикам с тем, чтобы люди быстрее получали свои сертификаты.

Еще Ромаскевич предупредил, что сейчас пересматриваются ограничения для невакцинированных – они будут автоматически перенесены в «желтую» зону:

«Почему? Потому что, когда у нас фактически не было достаточно высокой вакцинированной прослойки, речь шла о том, что мы начинали с учителей, врачей, госслужащих.
Сейчас речь идет о том, что 1 раз вакцинированный – это хорошо, но нужно иметь полную прививка.
Сейчас имеем в области уже более полумиллиона прививок, я имею в виду 1 и 2 дозы, но, если брать в процентах населения, это примерно 30-32%».

На брифинге также прозвучало — «Херсонщина на сегодня уже отвечает условно «оранжевой» зоне эпиднебезопасности. Решение о переводе области из «красной» зоны в «оранжевую» или «желтую» мы ожидаем в ближайшие дни».