Ромаскевич: «На Херсонщине обнаружили штамм коронавируса»Дельта+»

2 года назад 0

В Херсонской области продолжается снижение заболеваемости, загрузка коек пациентами с COVID-19. Коэффициент коронации менее 450 на 100 тыс. население за последние 2 недели (за последнюю неделю почти вдвое увеличилось). Прогнозное число инфицированных на ближайшую неделю в диапазоне 100-200 человек в сутки (на 21 ноября — 55).

Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный государственный санитарный врач Херсонщины Юрий Ромаскевич.

Также он отметил, что в ряде областей Украины (включая наш регион) выявлена разновидность «Дельта», так называемая «Дельта+».

«По предыдущим подсчетам, его доля по заболеванию среди жителей Херсонщины составляет 10-15%. Учитывая, что все три предварительные волны были вызваны разными штаммами COVID-19, можно предсказать (очень хочется ошибаться) второй пик этой волны начнет расти 10-15 декабря 2021. Это долговечность и подъём высоты можно рассчитать за 7-8 дней… Количество заболевших и госпитализированных будет напрямую зависеть от уровня вакцинации и соблюдения ограничительных мер«, — предупреждает Ромаскевич и просит жителей Херсонщины: активно вакцинироваться; придерживаться карантинных ограничений; пользоваться средствами индивидуальной защиты; помогать своим пожилым близким, принеся им лекарства и продукты первой необходимости.

А главное — убедиться в том, что они привиты.

Напоминаем: В Херсонской области за минувшие сутки, 20 ноября, обнаружили 191 новый лабораторно подтвержденный случай заболевания COVID-19. Среди них 20 детей и 5 медицинских работников.