Специалисты из Германии будут делиться опытом с херсонскими врачами Южного центра радиационной терапии

2 года назад 0

В Херсоне в областном онкологическом диспансере 2 недели доктор-инженер Катарина Майр и доктор медицины Удо Циммерман из Германии будут стажировать местных врачей по радиационной терапии.

Об этом сообщает телеграм-канал «Новости Херсонщины» со ссылкона на пресс-службу Херсонского облсовета.

Они из организации Senior Experten Service GmbH, куда входят немецкие волонтеры: врачи и медицинские физики, бесплатно делящиеся опытом, консультирующие, обучающие медиков других стран.

Как сообщает пресс-служба облсовета, приехать они должны были еще в прошлом году, но из-за Covid-пандемии приезд отложили. Тогда они должны были обучить херсонских медиков работать на линейном ускорителе и компьютерном томографе, которые купили облонкодиспансеру в 2019 г. И вот, проект заработал. В результате чего, как отметили в облсовете, будем иметь улучшение качества и эффективности лечения пациентов методом радиационной терапии.

«Херсонщина является лидером по онкологическим заболеваниям в Украине. Уверен, что этот проект станет новым толчком для наших специалистов, которые работают в направлении борьбы с онкологией. Делаем все возможное, чтобы создать в регионе систему высококачественной ранней диагностики этой болезни. Надеюсь, что нам удастся сломать негативную статистику и выйти в лидеры по эффективному лечению онкологических заболеваний», – отметил Александр Самойленко.

Немецким врачам будут помогать студенты-переводчики ХГУ «на волонтерской основе»