В Индии из-за «черного грибка» объявили эпидемию

3 года назад 0

По словам врачей, 80% больных нуждаются в срочных операциях. А если болезнь не лечить, то смертность может дойти до 94%.

Местное правительство в Кашмире и Джамму объявило эпидемию Черного Фунгуса из-за роста количества заражений. Об этом сообщает BBC.

В последние месяцы в Индии зафиксировали уже более 8800 случаев заражения «черным грибком». Ситуация усложняется тем, по информации врачей, что 80% пациентов нуждаются в проведениях операций из-за тяжести заболевания.

Вирус мукормикоз — это инфекционное заболевание, которе поражает носовые пазухи, легкие, мозг и глаза. Смертность от грибка, по информации индийских врачей составляет 50%, но она может возрасти до 94%, если ее не начать вовремя лечить. Также грибок может вызвать сахарный диабет.

Из-за сложной ситуации, власти запретили физлицам и организациям распространять любую информацию о мукормикозе без разрешения Минздрава Джамму и Кашмира. Об этом сообщает Times of India.

«Инфекция черным грибком в настоящее время стала более сложной, чем Covid-19. Если пациентов не лечить вовремя и должным образом, уровень смертности может возрасти до 94%», — рассказал индийский доктор изданию.

Для лечения болезни необходимо ежедневно в течение 8 недель вводить противогрибковую инъекцию амфотерицин B.

Напомним, информация о первых случаях заболевания появилась в начале мае. В основном мукормкоз фиксировали у людей, переболевших COVID-19 и мужчин.

Источник