Женщины могут пройти специализированное обследование в поликлинике Карабелеша

2 года назад 0

В поликлинике № 1 КНП «Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е.Карабелеша» можно сделать маммографию – доступное для женщин обследование, которое быстро и безболезненно выявляет различные патологии груди.


Обследование бесплатное. Но надо иметь электронное направление семейного врача и записаться. Во время нынешнего военного положения не все приходят в медицинское учреждение в точно определенное время. Поэтому есть возможность (подчеркиваем: при наличии направления) провериться по «живой» очереди.


Ведь от ее самочувствия, настроения зависит качество жизни родных и окружающих ее людей. И делать это следует по возможности вовремя. Если ничего не беспокоит, профилактически следует делать маммографию после 40 лет раз в два года или один раз в год, при условии обнаружения изменений.

Маммография позволяет точно оценивать в динамике уже выявленные заболевания, своевременно диагностировать и уточнять клиническую картину различных патологических изменений и новообразований. Это возможность выявлять опасные заболевания на ранней стадии рак молочной железы; фиброзно-кистозную мастопатию; фиброаденому; кисты и др.

Если есть потребность чаще проводить контроль, то между скринингами маммографии можно делать УЗИ молочных желез.

Это два информативные обследования молочной железы, однако выбор исследования зависит от возраста пациента, клинического случая и наличия противопоказаний. УЗИ это безопасное обследования, маммография — лучевое исследование, но доза облучения не высокая ( благодаря современным технологиям и при прохождении 1 раз в год является абсолютно безопасным для женщины). Микрокальценаты, которые могут быть доброкачественные и злокачественные, возможно обнаружить только на маммографии.

Поэтому приходите в поликлинику и делайте маммографию на современном аппарате.