Олешковец Егор Мирошниченко награжден премией Президента Украины за вклад в развитие искусства

3 года назад 0

Владимир Зеленский своим указом постановил назначить стипендию Президента Украины жителю г. Олешки Егору Мирошниченко как молодому художнику в сфере музыкального искусства.

Соответствующий документ обнародован на официальном сайте главы государства.

Мирошниченко Егор Валерьевич, родился 16 декабря 2000 года в Алешках. В 2016 году окончил Олешковскую специализированную школу с углубленным изучением иностранных языков І-ІІІ ступеней №2. Тогда же поступил на первый курс Коммунального высшего учебного заведения I-II уровня аккредитации «Херсонское училище культуры «на специализации» народное песенное искусство» (народное пение). С отличием окончил училище в июне 2020 по квалификации «солист-вокалист, руководитель хорового любительского коллектива».

В течение 2016-2017 годов получал стипендию Олешковской городского совета по программе «гордость города». В августе 2017 основал открытый вокальный фестиваль-конкурс народного творчества «поющая птица», который ежегодно проходит в Олешках. С июля 2018 года начал трудовую деятельность в Коммунальном учреждении «Олешковская районный краеведческий музей» в должности экскурсовода, но вскоре получил приглашение на работу по специальности. С сентября 2018 года начал профессиональную деятельность в Саговском Доме культуры на должности руководителя художественного любительского коллектива «эксклюзив».

Егор Мирошниченко с ноября 2019 года является членом Творческого союза «Ассоциации деятелей эстрадного искусства Украины». В мае 2020 года по представлению исполнительного комитета Олешковского городского совета награжден орденом «За развитие Украины», награжден медалью «За служение искусству Украины».

В сентябре 2020 поступил в Национальную академию руководящих кадров культуры и искусств в Киеве, где по настоящее время получает высшее образование.

В январе 2021 основал открытый городской этнофестиваль «Рождество в Олешках», который в этом году стал самым масштабным действом города, потому что собрал вокруг себя 55 участников из разных уголков Украины.