В Херсоне стартовал форум «Херсонский модернизм: назад в будущее»

4 года назад 0

В Херсоне стартовал художественно-урбанистический форум «Херсонский модернизм: назад в будущее». Проект направлен на популяризацию архитектуры модернизма в Херсоне в период между 20-ми и 90-ми годами ХХ века.

В состав команды, которая будет работать над воплощением идеи, вошли куратор Юлия Манукян, архитектор Андрей Луцик, профессиональная экскурсовод Наталья Шальнова и председатель клайпедского отделения Союза фотохудожников Дариус Вайчекаускас.

"Мы выберем по хронологии и стилистической яркостью 12 объектов, исследуем их вместе со студентами и молодыми художниками, разработаем проекты визуального и информационного" оживления "этих объектов. Все это сделает их видимыми на карте города и защитит от разрушения и искажения"  , — прокомментировал Общественном Андрей Луцик.

Результаты проекта будут включать экскурсию «Неизвестный модернизм», экскурсионный буклет и календарь с 12 яркими «модернистскими» объектами, созданный на основе арт-проектов, которые разработают участники форума. В финале работы, руководители планируют организовать большой художественный форум. Несколько дедлайнов мероприятий запланированы на июль и август 2020 года.

По словам Андрея, идея форума возникла, когда в Херсон приезжал руководитель киевского проекта «Украинский модернизм» Дмитрий Соловьев. Тогда команда архитекторов создавала экскурсии о Херсонский модернизм.

"Сейчас в Херсоне возникла реальная угроза потерять некоторые из этих объектов, в частности благодаря уничтожению уникальных фасадов и интерьеров в ходе реконструкции и ремонтов. Так, под угрозой — отель« Фрегат », одно из самых ярких« модернистских »зданий, настоящая архитектурная жемчужина города " , — говорит Андрей Луцик.

Проект "Художественно-урбанистический форум" Херсонский модернизм: назад в будущее ", реализуется ХГОО" Информационный центр малого и среднего бизнеса и инноваций "и при поддержке Европейского Союза по программе House of Europe. Инициатором проект общественная организация" Urban re-Publik ".

UA:Херсон