Банковская система Украины требует нового подхода

7 лет назад 0

Нынешняя компания НБУ, направленная против российских банков, расположенных на территории Украины, может привести к экономическому коллапсу в Украине», — так считает один из нардепов, сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в Парламенте Александр Викул.

Что может довести экономику до ручки…

Неустойчивая политическая ситуация, военные действия в АТО и так доводят экономику страны «до ручки».
Не прибавляет оптимизма и экономическая блокада. На этом фоне падающая гривна выглядит вполне естественно.
«Однако,— считает А.Викул. —безграмотная политика НБУ и правительства привела к тому, что уже третий год в стране идет активная ликвидация или реорганизация банковской системы».
Ее итог на сегодняшний день — отозванные лицензии у почти 90 банков Украины. Следствием стали потерянные вкладчиками свыше 160 млрд. гривен. «Наша задача, — заявляет нардеп, — защитить вкладчиков, которых государство кинуло, позволил банкам и Фонду гарантирования вкладов украсть накопления своих граждан».
Нардеп подчеркнул, что «суммарный убыток украинских банков — астрономические 278 млрд грн. Большая часть потерь приходится на прошлый —2016 год – 159 млрд грн, в т.ч. 136 млрд. грн. составил убыток национализированного «Приватбанка».

Работай с гривной, но о людях не забывай

Реалии жизни таковы, что люди просто теряют уверенность в банковской системе своей страны  перестают вкладывать в банки свои деньги. Вот почему представительством НБУ в Херсонской области  разрабатывается вопрос об увеличении гарантированной суммы возврата вклада с 200 тысяч гривен до 1 миллиона гривен.

Так же банки Херсонщины предусматривают реструктуризацию задолженности по кредитам в иностранной валюте, обеспеченные ипотекой, остаток которых по основной части которых на 01 января 2015 года не превышал 2,5 млн. грн., и перевод ее в гривну по курсу на день реструктуризации. Так же необходимо  отсутствие непогашенной задолженности по кредиту по состоянию на 01 января 2014 года и получение заемщиком кредита на приобретение жилой недвижимости, которая является единственным жильем заемщика.
Вместе с тем взвешенная политика представительства привела к тому, что сейчас в городе и области постоянно работает 402 отделения 62 банков Украины. Получить свои сбережения или пополнить их можно в  451 банкомате.