Бизнес Херсонщины направил на социальные нужды 1,3 миллиарда гривен ЕСВ

4 года назад 0

В январе — апреле 2020 году на социальные нужды жителей Херсонщины налогоплательщики перечислили 1343,7 млн. гривен единого социального взноса. Херсонские работодатели превысили отчисления ЕСВ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6 процентов или 75,3 млн. гривен единого взноса.

  По информации специалистов управления налогового мониторинга Главного управления ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г.. Севастополе в апреле т. Г.. Работодатели региона направили в пенсионный и социальные фонды 324,8 миллиона гривен единого социального взноса.
 К сравнению в январе т. Г.. Поступления составляли — 329,5 млн. гривен, в феврале — 344,5 млн. гривен, в марте — 344,9 млн. гривен.

В условиях введенных карантинных мероприятий благодаря своевременной уплате единого социального взноса гражданам Херсонщины гарантируется право на социальную защиту и защищены социальные гарантии на случай безработицы, несчастных случаев или профессиональных заболеваний, пенсионное обеспечение и другие государственные выплаты.

Важно: С 01 марта по 31 мая 2020 временно не применяются штрафные санкции за несвоевременную уплату ЕСВ, за неполную или несвоевременную уплату единого взноса одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовых платежей), а также за несвоевременное представление отчетности по ЕСВ в налоговые органы. Кроме того, за этот период плательщикам единого взноса не начисляется пеня, а начисленная пеня за эти периоды подлежит списанию. Это предусмотрено Законом Украины от 17.03.2020 №533-их и от 30.03.2020 №540. Полина Светлова