Херсонщина в лидерах по производству ягод

4 года назад 0

Каких только праздников не придумывают по всему миру. Вот, например, сегодня — 27 мая отмечают День смелых решений, День изобретения шпрот и Всемирный день рассеянного склероза.

А еще — Международный день клубники. Начали отмечать его в Германии два десятилетия назад.

А вы знали, что кроме красной, существует еще и белая клубника? Она появилась в середине 18 века в результате скрещивания различных сортов дикой клубники. Сейчас этот вид утерян, а современная белая клубника — гибрид красной клубники и ананаса.

А в Новом Орлеане можно попробовать самое дорогое блюдо из клубники. Она обойдется в 1,4 миллиона долларов. Клубника подается с кремом, украшается листочками мяты и кольцом с почти 5-каратным розовым бриллиантом.

В Украине клубника также считается «царицей ягод». В среднем ежегодно Украина собирает более 56-62 тыс.т этой сладкой ягоды. Такие данные приводит Госстат Украины. Примерно столько же ягоды собирает Греция, которая является главным поставщиком клубники в Украине.

Особенностью украинского рынка остается достаточно большое внутреннее потребление клубники и очень малый годовой объем экспорта — 1,2-2 тыс. Тонн. Для сравнения, производители в Греции на экспорт отправляют больше половины всего собранного урожая.

По данным Департамента развития сельского хозяйства и орошения ХОГА, на Херсонщине клубнику также любят и активно выращивают. Сельскохозяйственные предприятия занимаются выращиванием этой ягоды на 250 га. Наибольшие площади (120 га) расположены в Олешковской районе.

Кстати, наша область может еще чем-то похвастаться. Херсонщина входит в пятерку областей-лидеров по производству ягод с открытого грунта.

Сам рейтинг выглядит так:
1. Винницкая область — в среднем 18 000 т;
2. Одесская — в среднем 5000 т;
3. Волынская — в среднем 4000 т;
4. Херсонская — в среднем 3700 т;
5. Львовская — в среднем 3500 т.

А вы, уважаемые любители сладенького, празднуйте День клубники?

Елена Пименова, Херсонцы