К пикету рыбаков херсонские власти подготовились основательно

7 лет назад 0

Когда-то давно один рыбинспектор поведал журналисту «Любимого Херсона» о том, как пытался задержать под Белозеркой фелюгу с браконьерами. Бесстрашный хранитель биоресурсов выхватил свой «ПМ», которым обычно пугал бабушек на Старом острове и произвел прицельный выстрел в воздух, после чего заорал: «Всем оставаться на местах! Рыбинспекция!»

В ответ на корме фелюги рыбачки откинули брезентовый полог, показался станковый пулемет «Максим» и прозвучала длинная прицельная очередь. Свой «ПМ» младший Артющик ищет до сих пор.

Сегодня суровые херсонские рыбаки пришли под стены облгосадминистрации, чтобы заявить свой протест на не предоставление им разрешения рыбачить на территории вновь созданного нацпарка «Нижнеднепровский».

Рыбаки утверждают, что они не могут получить разрешение на промышленный вылов рыбы.

"С момента создания национального парка "Нижнеднепровский" начались проблемы. От Минэкологии надо разрешение, чтобы мы работали именно на территории парка, однако такого разрешения Департамент экологии при администрации выдать не может. Эту коллизию нужно решить. Она не решается в течение двух месяцев. Нам надо платить налоги и зарплаты, а на промысел мы выйти не можем", — рассказал Николай Бритвин, глава рыбколхоза. 

Нужно отметить, что херосонские власти хорошо підготовились к встрече недовольных рыбаков. На заднем дворе ХОГА и по периметру всей площади Свободы собралась тысяча правоохранителей, проспект Ушакова был временно перекрыт, банкоматы в центре перестали выдавать наличные, а в редакции херсонских СМИ посыпались «тематические» материалы.

За незаконний вилов риби – відповідальність перед законом!

 Групу рибалок — мешканців одного з сіл Херсонщини, які здійснювали незаконний вилов риби на території національного природного парку «Нижньодніпровський», викрили співробітники СБУ спільно з МВС та прокуратурою.

Встановлено, що чоловіки, крім того, що не мали спеціального дозволу на вилов риби та не дотримувались правил використання території природно-заповідного фонду, не обліковували об’єми вилову риби та збували її приватним підприємцям, чим заподіяли матеріальної шкоди державі на більше ніж 40 тисяч гривень.

У ході огляду місцевого рибо — приймального пункту правоохоронцями вилучено сітки загальною довжиною 2 тисячі метрів,

Співробітниками державної служби охорони національного природного парку «Нижньодніпровський» на порушників складено два протоколи про грубі порушення правил рибальства та використання території заповідного фонду.

Протоколи скеровано на розгляд до суду для вирішення питання про притягнення правопорушників до адміністративної відповідальності.

Прес-група УСБУ в Херсонській області ".

 Пикетчики передали руководству области все свои требования. Ждем их ответный ход.