На Херсонщине заговорят … арбузы

4 года назад 0

На Херсонщине работают над выведением на очень особого сорта арбуза — «болтливого».

Для этого на обычных полосатых красавцах, предназначенных для продажи за границу, закрепят наклейки с QR-кодом. Поднеся к такой наклейки свой смартфон, покупатель получит выход на сайт с шестью десятками статей, рассказывающих о самых интересных туристических маршрутах и неповторимую природу Таврии. Причем на трех языках — украинском, английском и русском.

— Трехъязычный сайт, пропагандирующий туризм в мире, — явление для нашего региона уникальное. Сейчас над его наполнением работают около полусотни специалистов, начиная от профессиональных фотохудожников и заканчивая мастерами WEB-дизайна. Такой масштабный проект мы самостоятельно не осилили бы, если бы не финансовая помощь стратегического партнера — Агентства по международному развитию USAID, — отметил в блиц-интервью корреспонденту «Голоса Украины» автор идеи — руководитель Центра развития туризма ХерсON Павел Белецкий. — На первом этапе наклейки планируем разместить на сотни тысяч арбузов, которые отправляют на экспорт фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия края. Об этом уже есть соответствующая договоренность. Таким образом, каждый маркированный арбуз будет рассказывать о стране и регионе, где его вырастили. И возможно, покупатели сладких ягод с Таврии вскоре сами захотят приехать сюда, и посмотреть на бахчи, море и плавные.

Примечательно, что местные чиновники ежегодно с легкостью тратят сотни тысяч бюджетных и спонсорских гривен, чтобы «заманить» в Херсонскую гостей из зарубежных стран. Но приемы для этого выбирают стандартные — пресс-туры, в рамках которых журналистов возят одними и теми же «накатанным» местами, всевозможные выставки и форумы, происходящих за однообразной схеме: послушали ораторов, понудьгувалы, выпили, закусили и разъехались, прихватив сувениры. А вот в случае с «говорящими» арбузами не власть, а именно активисты общественных организаций Центра туризма ХерсON и Центра живой истории «Олешье» продемонстрировали и нестандартный подход, и креативность. За довольно скромных затрат о Херсонщину смогут больше узнать в объединенной Европе. Ведь знаменитые таврийские арбузы охотно раскупают не только в странах бывшего СССР, а также и в Великобритании, Германии, Канаде и др.

Сергей ЯНОВСКИЙ
Голос Украины
Полина Светлова