Продажа спиртного и сигарет принесла в бюджеты Херсонщины почти 150 миллионов

5 лет назад 0

За 10 месяцев 2018 за счет торговли подакцизными товарами местный бюджет Херсонской области пополнился на 148 миллионов 300 тысяч гривен. Об этом сообщили в управлении контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Главного управления ГФС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе.

 

От указанной суммы акцизный налог с розничных продаж алкогольных напитков и табачных изделий составляет 86 процентов. или 128,2 млн гривен. Остальные средства, 20,1 млн грн. — это плата за лицензии на право производства, оптовой и розничной торговли такими товарами.

 

Сейчас в Херсонской области деятельность в сфере розничной торговли подакцизными товарами осуществляют 2615 субъектов хозяйствования. Для розничной продажи алкогольных напитков они приобрели 3662 лицензии, а табачных изделий — 2501.

 

Оптовый рынок области составляют 10 представителей бизнес среды, которые получили 10 лицензий на право оптовой торговли алкогольными напитками и 5 — сидром и перри.

 

Напомним, плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками составляет 8000 гривен на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли; на розничную торговлю табачными изделиями на каждое место торговли — 2000 гривен, а на территории сел и поселков, за исключением

 

находящихся в пределах территории городов — 500 гривен на розничную торговлю алкогольными напитками на каждый отдельный, указанный в лицензии электронный контрольно-кассовый аппарат (книгу учета расчетных операций), находящийся в месте торговли, и 250 гривен — на розничную торговлю табачными изделиями на каждое место торговли.