С весной на Херсонщину возвращается стабильность

7 лет назад 0

С радостной новости начал совещание с председателями райгосадминистраций, объедененных территориальных общин и городскими головами городов областного значения исполняющий обязанности заместителя председателя областной госадминистрации Дмитрий Бутрим. По его заявлению, на Херсонщине, наконец-то наметилась стабильно положительная динамика поступлений в местные бюджеты. Этот показатель впервые улучшился за прошедший год.
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления в общий фонд местных бюджетов области превысили показатели первого квартала 2016 года почти на 50 процентов и составили дополнительно около 165 миллионов гривен. Общая сумма платежей превысила 500 миллионов гривен.
Д.Бутрим отметил, что проводимая работа на местах дала свои положительные результаты. С развитием самостоятельности и повышением ответственности работников на местах стало возможным увеличение поступлений по основным налогам и сборам, которые сейчас зачисляются в местные бюджеты.
По мнению чиновника подобные меры дают возможность местным властям оперативно решать множество проблем, включая социальные, вопросы ЖКХ и многое другое без дополнительного согласования с областным начальством. Самостоятельность дает возможность хозяевам на местах быстрей вникнуть в суть возникающих проблем, повысить свою оперативность и действенность. А иначе как можно связать тот факт, что по налогу на доходу физических лиц достигнут рост поступлений к соответствующему периоду прошлого года почти на 60 процентов. Чиновники более ответственно стали относится к сбору налогов, потому что понимают, что собранные ими деньги не будут фигурировать только на бумаге. Это реальная помощь местному бюджету. Сумма внесенная в казну приблизилась к 10 миллионам гривен. Увеличились поступления по плате за землю на 8,5 миллиона гривен, по акцизному налогу с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли товаров на миллион гривен.
Вместе с тем на совещании отмечалось, что председатели райгосадминистраций, объединенных территориальных общин и городские головы должны систематически осуществлять мониторинг поступлений налогов и сборов. «Вы должны помнить, что каждый случай снижения темпов поступлений налогов по сравнению с прошлым годом, должен тщательно анализироваться. Необходимо принимать оперативные меры по их устранению», — заявил в конце совещания Д.Бутрим. Ведь каждое снижение поступлений бесспорно будет отражаться на финансовом состоянии и всего региона.

Так же он Д.Бутрим порадовал собравшихся руководителей еще одной приятной  новостью. На основании постановления Кабинета Министров Украины от 8 февраля 2017 года местные бюджеты смогут получать дополнительные финансовые вливания от распределения части акцизного налога с горючего, произведенного на территории Украины.  Таким образом местные бюджеты смогут использовать их на развитие инфраструктуры регионов, местной промышленности, на поддержку предпринимательской деятельности.