В Херсонской области возник скандал с ветроэлектростанцией

3 года назад 0

Компания-производитель электрической энергии обратилась в суд с иском

Оператор системы передачи НЭК "Укрэнерго" отказал компании-производителю электрической энергии из возобновляемых источников "Чикракэнергопром" в подключении к электросети ветровой электростанции мощностью 200 МВт в Херсонской области.

"Чикракэнергопром" обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском о признании такого отказа противоправным, информирует портал ExPro.

В результате суд открыл производство по делу. Соответствующее постановление от 6 сентября опубликовано в Едином реестре судебных решений.

 Как рассказали в "Чикракэнергопром", компания не раз обращалась к "Укрэнерго" с заявлениями о присоединении электроустановок и получении технических условий на присоединение, однако получала отказ.

Согласно материалам суда, истец считает, что "Укрэнерго" безосновательно отказывает в присоединении ВЭС к энергосистеме.    

"Как отмечает истец, другим субъектам хозяйствования ответчик не отказывает в присоединении электроустановок и получении технических условий на присоединение",  — говорится в постановлении.

По данным реестра YouControl, конечным бенефициарным владельцем "Чикракэнергопром" является Леонид Гладштейн, который связан с такими компаниями-производителями из ВИЭ, как "Сивашэнергопром", "Гелиоссивашенерго". Также бенефициаром является кипрская компания "Кеверт Лимитед".

ecopolitic.com.ua