Украинцев ждет подорожание гречки

4 года назад 0

Украина нуждается в стабилизации рынка гречки и нишевых культур.

Об этом сообщили в Международной ассоциации гречки. При этом подобные заявления делали в Министерстве социальной политики.
По словам экспертов, сейчас на рынке покупать абсолютно нечего, наблюдается дефицит гречневой крупы. Старый урожай закончился, а продукты с нового урожая еще не появились. Молотить крупу начнут где-то через 14 дней.

Статистика гласит, что в украинском государстве гречихи посеяно только половина от минимальной потребности. Раньше продукцию импортировали из России, однако РФ также приостановила производство крупы, более того, откатилась по уровню посевных площадей на 10 лет назад.

Если говорить глобально, то экспортеров этой культуры не так уж и много. Кроме России крупу может поставлять Польша и Китай.
Сегодня цена на гречку составляет 35 гривен за килограмм. Однако, вскоре, цены будут стремительно расти.

Недавно мы писали, что по информации Государственной службы статистики, в период с мая 2019 года по май 2020 года гречневая крупа выросла в цене в 2,2 раза.

Вместе с тем, эксперты уверены, что уже в июле гречка в Украине снова вырастет в цене. Множество столичных магазинов уже подтвердили такую информацию. Некоторые из продавцов заявили, что крупа станет дороже на 50 процентов.
Первый деловой Полина Светлова