На соборе Православной церкви Украины предстоятель Епифаний объявил о юридической ликвидации УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ

4 года назад 0

На архиерейском Соборе Православной церкви Украины в Киеве, посвященном годовщине создания новой церкви, предстоятель Епифаний объявил о юридической ликвидации таких структур, как Украинская православная церковь (УПЦ) Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Информацию об этом на страничке в социальной сети Facebook сообщил заместитель главы управления ПЦУ по внешним связям Евстратий Зоря:

«На заседании Архиерейского собора митрополит Епифаний сообщил о юридическом прекращении религиозных организаций» Киевская Патриархия УПЦ КП» и «УАПЦ».

Судя по комментариям, данная новость, как и предполагалось, не нашла всеобщей поддержки в среде  парафиян Украины:

Oleksandr Vykhovanets: «Поздравление с Валенсии! Пока существует УПЦ МП, Филарет будет противостоять. Чем раньше этот вопрос решится, тем лучше для ПЦУ и Украины. А также признание ПЦУ другими или частью (50% + 1) поместными православными церквами и с возможностью создавать церкви объединенной ПЦУ за рубежом. Это естественно. Украинцы ожидают и это дает право представлять Единую Соборную УПЦ (ПЦУ). Тем более, что Церковь признана канонической и все хотят развития, процветания, Божьего благословения и благодати».

Inna Bovtalo: «ПЦУ» и не мечтайте, УПЦ КП вам не по зубам. Кто вы такие, чтобы заявлять, что Киевский Патриархат ликвидирован?!»

Ирина Корпан: «Слова Ваши пустой звук! Главное – это Поместный собор УПЦ КП и прихожане, которые подтвердили существование Киевского Патриархата и не изъявили желания переходить к вашей ПЦУ, которая изначально основана на обмане и лжи. Убереги Господь молиться в такой церкви».

Svitlo: «Новость о результате незаконных действий»

Пока, ка ни прискорбно, но и духовные и светский власти Украины идут дорогой  разделения украинского народа на «свой» и «чужой», а могли бы испросить у самого народа о его духовных предпочтениях. Порой кратчайший путь к желаемому не самый эффективный, а скорее наоборот. Духовное величие зиждется на терпимости к людским недостаткам и готовности претерпевать самому, выкорчевывая в собственной душе паростки гордыни и самолюбования.

Напомним

Официальное создание Православной церкви Украины состоялось 15 декабря 2018 в ходе Объединительного собора с участием иерархов УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и двух иерархов УПЦ Московского патриархата.