Счастье, где ты?

4 года назад 0

В сентябре месяце текущего года, губернатор области Юрий Гусев поведал ее жителям:

«В работе облгосадминистрации, личной работе мы должны направлять каждый день на то, чтобы делать качество жизни людей лучше! Для нас это пилотный проект. В течение 6 месяцев мы будем исследовать эффективность работы управления счастья и улучшения качества жизни».

«Управление счастьем»! Громкое название, вполне в духе президента страны, вот только возможности разные.
Напомним, что сам проект со старта должен был осчастливить 20% сотрудников ОГА (530 из 664) увольнением, за счет чего предполагалось повысить заработную плату удержавшимся на «корабле».

Согласно новой структуре, в штате главы облгосадминистрации появлялось шесть замов, в подчинении у которых «оказались отдельные департаменты и управления, в соответствии с направлениями деятельности», а так же «управления счастье и улучшение качества жизни».

У нас возник вопрос к господам учредителям Управления:

Чем измеряется счастье,
Какую шкалу применить,
Любовью, здоровьем иль властью,
Иль просто желанием «Быть»?

Чем измеряется горе,
В баллах, процентах, весах,
Рекою, озерами, морем,
Слезою на детских щеках?

Кто справится с болью, ненастьем,
Избавит в войне от потерь…
Гуся «Управление счастьем»,
С вердиктом размашистым – «Верь»!?

Дороги годами разбиты,
Повсюду мздоимцы, ворье,
Ландшафт и деревья убиты,
У власти все тоже жулье.

В Херсоне играются власти,
В игру – «Чья персона важней»…
Летят журавлями от «счастья»,
К границам потоки людей.

Автор стихов права, по данным Госкомстата, только в январе-июле 2019 население Херсонщины сократилось на 5588 человек. И такая тенденция сокращения населения продолжается.

«За период времени с начала года и по начало декабря 2019 года в УДМС области обратились 197 граждан Украины для оформления документов для выезда за границу на постоянное место жительства, из них 190 человек получили такое разрешение».

А что собственно делать в регионе, да и в стране в целом, где уровень насилия просто зашкаливает? Где по стране гуляет такое количество неучтенного оружия, что вполне можно вооружить частную армию. Как можно быть счастливым там, где ежеминутно твоя жизнь подвергается опасности, где грабеж, убийство, насилие, стали нормой жизни?

В 2019 году Херсон вышел в лидеры рейтинга самых опасных городов Украины, который предоставил читателям популярный журнал «Фокус» по данным МВД Украины по количеству насильственных и имущественных преступлений на каждые сто тысяч населения.


Кстати 2017 году, по информации Института общественно-экономических исследований, Херсон еще был на 18 позиции среди 24 областных центров и городов в которых проводились исследования.

Мало того, что в стране стало страшно жить, экономически становится выжить нереально тяжело.
По данным Минфина, средняя зарплата в Украине составляет 10537 гривен в месяц. В Херсоне же и Черновцах, по данным того же журнала «Фокус», средняя зарплата составляет 8,6 тыс. грн. (самый низкий показатель по стране), а по данным Минфина, в Херсонской области ее уровень в текущем году приблизился к 8329 гривен, а в Черновицкой области – 8017 гривен.

И это при том, что стоимость отдельных коммунальных услуг в области, значительно выше, чем в других регионах.
Так стоимость отопления в Херсоне сейчас составляет 1688 грн. с человека в месяц, в столице государства г. Киеве она составила 1154 грн., в Николаевской области – 1394 грн., а в Одесской – 1167 грн.

Ну а если мы еще и учесть, что даже политики в государстве уже не скрывают факт подорожания стоимости минимальной продуктовой корзины, и в частности молочной продукции, то что остается делать молодым мамам и папам, у которых на руках малые дети, кроме как сниматься с насиженных мест и уезжать за эфемерной птицей счастья, а вдруг кому-то да повезет.

А здесь еще и землю выставляют на торги, предприятия… А куда крестьянину податься?

Еще раз обратим ваше внимание на данные Госстата Украины:
– за 2016 год население уменьшилось на 175 тысяч человек,
– в 2017 году убыль составила 198 тысяч человек,
– за первые восемь месяцев 2018 года – 152 тыс. человек.

Для сравнения, в Алешковском районе Херсонской области в 2019 году численность населения составила 70 тыс. 367 человек. Представьте на минутку, что Херсонщина потеряла целый район.

Счастье, где ты? В этом году, судя по всему, тебя не поможет найти даже «Управления счастье и улучшение качества жизни» г.Херсона.

Екатерина Херсонская