Херсонский филиал Укртрансбезопасности раздавал «левые» права

7 лет назад 0

Полиция подозревает должностных лиц Черноморского межрегионального управления Укртрансбезопасности в раздаче разрешительных документов по «упрощенной схеме». За деньги.

Среди них – удостоверения на право на управлять водным транспортом, без необходимого для того прохождения обучения, экзаменов и медицинских комиссий.  А также регистрировали  маломерные суда, в частности, лодки — без фактического техосмотра и без документов, подтверждающих право собственности на данное плавсредство.  

Помогал сотрудникам Укртрансбезопасности некий посредник, который встречал посетителей у входа в учреждение, на Бериславском шоссе, 46, в Херсоне. Расспрашивал, какие хотят получить документы и убеждал, что сами они ничего сделать не смогут. А потом представлялся, объяснял, что «вхож в кабинеты» и предлагал «решить вопрос», конечно же, «за вознаграждение».

Так, «такса» на регистрацию  лодки «Прогресс 4» составляла порядка 9 тысяч гривень, а права (вместе со свидетельством об успешном окончании  теоретической и практической подготовки, которое выдает Филиал предприятия «Морской класс») – порядка 3 тысяч гривень.

Посредника задержали 13 сентября, во время очередного «обмена» пакета документов на «вознаграждение». Он в это время был за рулем в автомобиле «Шкода Октавия», припаркованном на обочине по ул. И. Кулика. В машине и возле нее оперативники собрали помеченные купюры, заранее подготовленные для передачи взятки. А смывы с рук посредника подтвердили, что эти деньги он таки держал в руках.

Когда решался вопрос о мере пресечения задержанному, следователь просил применить содержание под стражей. Так как фигуранту дела грозит лишение свободы до десяти лет с конфискацией имущества. К тому же он, будучи на свободе, может повлиять на ход расследования, которое еще не установило какие должностные лица Черноморского межрегионального управления Укртрансбезопасности и Филиала предприятия «Морской класс» участвовали в преступной схеме.

Но суд сжалился над задержанным, который воспитывает маленького ребенка и имеет тесные семейные связи. Поэтому ограничился домашним арестом с запретом покидать жилье в период времени с 20-00 часов по 06-00 часов.