Андрей Гордеев передал священный огонь в оккупированный Крым

6 лет назад 0

Сегодня, в День Воскресения Христова, председатель облгосадминистрации Андрей Гордеев на Каланчакском КПП передал Благодатный огонь из Иерусалима во временно оккупированный Крым.

Огонь был передан через Архиепископа Крымского и Симферопольского Климента — Епископа Украинской православной церкви Киевского патриархата.

"Такая традиция передачи огня крайне весомая для жителей временно оккупированного полуострова, ведь для украинцев в  Крыму очень важно понимать, что и их сегодня, и граждан Украины объединяет вера, любовь к своей Родине и жажда свободы", — отметил Архиепископ Климент.
В свою очередь, председатель Херсонской облгосадминистрации отметил: "Мы уже третий год подряд передаем эту священную Божью искру на оккупированную территорию. Для нас это еще и большой духовный символ того, что мы вместе с крымчанами, что украинцы никогда не смирятся с тем, что часть нашего государства было нагло аннексирована. Херсонщина находится на границе с территорией, на которой живут наши земляки, и мы уверены, что наша поддержка им нужна".
Архиепископ Климент благословил бойцов и служащих таможни и вместе с главой облгосадминистрации поздравил всех со светлым праздником Пасхи.