Дело о возможном присвоении денег почтальоном на Херсонщине: эксперты будут сравнивать почерки

6 лет назад 0

Правоохранители продолжают расследовать факт возможного нарушения закона, совершенного почтальоном в одном из сел Бериславского района. Дело рассматривает местный районный суд.

Несколько жителей села Змеевка Бериславского района сообщили в полицию о том, что бывшая начальница местного отделения почты якобы завладела их денежными средствами. В августе 2017 года они платили за свет за июль, о чем свидетельствуют квитанции, выданные руководителем почты. Но в дальнейшем люди узнали, что «Херсоноблэнерго» деньги за электроэнергию не получило. Новокаховский РЭС, который обслуживает Змеевку, подтвердил, что оплата за потребленную электроэнергию осуществлена не была.

17 октября 2017 года в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 УК Украины ("Мошенничество").

Полиция ходатайствовала в суде о предоставлении доступа к личному делу экс-руководителя почтового отделения. Документ хранится в Центре почтовой связи № 2 города Каховка Херсонской дирекции "Укрпочты" (Змеевское отделение подчиняется этому Центру) и нужен для сравнения почерка и подписей. Эксперты будут устанавливать, подписывала ли почтальон людям квитанции об оплате за свет. Суд ходатайство удовлетворил.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", в нашем регионе в последнее время хватает случаев нарушений закона работниками почты. Ранее "погорела" руководитель отделения почтовой связи в селе Приветное Олешковского района. Женщина оставляла себе деньги, которые люди приносили на почту для оплаты коммунальных услуг, присваивала социальную помощь матерям-одиночкам и т.д. Размер её "заработка" колебался от 270 гривен до 13,6 тысяч гривен. Кроме того, ведется расследование действий "почтальона" из села Новореповка Новотроицкого района. При проведении служебного расследования в отделении местной почтовой связи установлен факт присвоения его начальником денежных средств в сумме чуть более 22 тысяч гривен. В свою очередь, в Олешках люди подозревают почтальона в присвоении субсидии на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. А в селе Крупица Бериславского района пенсионерку пять месяцев обманывали люди, ответственные за доставку пенсии: ей не сказали, что размер пенсионных выплат вырос, из-за чего она недополучила свои деньги.