Директор херсонского «Горводоканала» прокомментировал ситуацию по «нечестным» закупкам

6 лет назад 0

Директор херсонского "Горводоканала" Михаил Чемерис отрицает нарушения при закупках, которые осуществляло его коммунальное предприятие. Своё мнение по данному вопросу он высказал в комментарии "Херсонским фактам".

Как известно, правоохранители открыли уголовное производство по факту возможного присвоения бюджетных средств руководством коммунального предприятия "Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" и руководством Херсонского горсовета. Речь идет о закупках "Говодоканалом" оборудования в прошлом году на общую сумму 15 миллионов гривен, из которых 3 миллиона гривен якобы были присвоены. А закупленное оборудование якобы не отвечает тем характеристикам, которые были указаны в тендерной документации.

Михаил Чемерис уверяет: всё было честно и по закону. Коммунальное предприятие действительно проводило закупки: большинство оборудования закуплено за деньги предприятия ("Горводоканал" сам зарабатывает деньги), а одна закупка была осуществлена за бюджетные деньги. В итоге было сэкономлено 226 тысяч гривен, а оборудование полностью соответствует требованиям, которые заявлял в тендерах "Горводоканал", и нуждам коммунальщиков. Чемерис считает, что уголовное дело было открыто по чьей-то непонятной наводке.

"Я понимаю, что уголовное дело открыто с чьей-то подачи. Фабулу этого уголовного дела нам не дают. По данному факту идут запросы. Сначала спрашивали о спецодежде, а сейчас вопрос отпал. Потом спрашивали об асфальте. Сейчас — насосы. Я так понимаю, что кому-то выгодно открыть дело и держать его незакрытым. Потому что открывать дела, а потом закрывать их — я так понимаю, что это портит какую-то статистику. Поэтому его долго не закрывают. У нас раньше и по два года тянулись уголовные дела. И под них у нас требуют разную информацию", — рассказывает Михаил Чемерис.

Директор "Горводоканала" уверен, что все закупки прошли прозрачно. А победителями в торгах, которые изучают правоохранители, стали четыре разных предприятия.

"У нас разные поставщики. Если бы у нас были какие-то непонятные отношения с каким-то поставщиком, он бы выигрывал все тендеры", — сообщил руководитель коммунального предприятия.

Директор "Горводоканала". предоставит все необходимые документы правоохранителям, как и постановил Херсонский городской суд. Правда, по мнению Чемериса, в этом нет смысла: все документы опубликованы на портале Prozorro, через который и проводятся все тендеры.

"Все эти документы есть на Prozorro. Если к нам придут и будут просить копии документов, мы будем брать их с Prozorro. Ничего нового мы не дадим. Есть техническое задание, есть предложения участников торгов, есть ценовые предложения, есть договор, его оплаты.Я не знаю, зачем тратить столько времени: идти в суд, брать какие-то решения, когда можно проанализировать всё и заняться настоящими коррупционерами. Я всегда с удовольствием пускаю "проверяющих": у нас же ничего не находят, потому что у нас все прозрачно. Это же деньги бюджета и населения Херсона! Нужно быть совсем нездоровым человеком, чтобы проводить махинации через систему Prozorro" , — считает руководитель "Горводоканала".

Михаил Чемерис предполагает, что это уголовное дело будет тянуться несколько лет.