Директор КП «Дорожник» пояснил, почему Херсон тонет после каждого дождя

5 лет назад 0

Сегодня на заседании депутатской комиссии по вопросам предпринимательства народные избранники поинтересовались у директора КП «Дорожник», по какой причине Херсон уходит под воду после каждого дождя.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Улицы Херсона превратились в Венецию

Валентин Чесноков рассказал о работах с ливневой канализацией в городе с 1 по 27 мая и представил перечень. Директор предприятии рассказал о состоянии ливневок по ул. Кулика и в микрорайоне Корабел. По его словам, из 8 ливневок, расположенных на ул. Кулика, запомпированы 6. Причина – нет дренажных труб. Две оставшиеся сливают воды в канализацию местного водоканала, но там не справляются с откачкой насосы.

В микрорайоне Корабел есть дренажная система, но она заросла корнями деревьев. У КП «Дорожник» нет оборудования, чтобы их вырезать. Это возможно сделать с привлечением фирм, у которых оно есть. Одна из них до осени будет работать в Николаеве, однако вторая способна выполнить такие работы. Это может обойтись бюджету города примерно в 500 тыс. грн.

По словам директора департамента финансов Романа Пидперигоры, такие средства возможно выделить по итогам полугодия за счет дополнительных поступлений.

Члены комиссии проголосовали за вынесение вопроса ремонта и восстановления ливневой канализации на сессию горсовета.