Херсонцам на заметку. Как студентам получить налоговую скидку

7 лет назад 0

Целью декларирования доходов физических лиц является не только уплата налога в бюджета, но и возврат плательщикам сумм налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), чрезмерно уплаченного с их заработной платы в прошлом 2016 году.

Вернуть часть НДФЛ, уплаченного гражданами по заработной плате, можно, реализовав право на налоговую скидку (ст. 166 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ).

В частности, такая налоговая скидка — полезна для студентов вещь! государство предоставляет право компенсировать затраты на обучение. Согласно нормам пп. 166.3.3 ст. 166 НКУ в налоговую скидку разрешаются включаться расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений. То есть, можно вернуть из бюджета сумму потраченных средств за обучение, но не более чем 18 процентов.

Кроме "студенческой" существуют также и другие виды скидки. На них могут рассчитывать такие плательщики, которые платили в 2016 году проценты по ипотечным кредитами, — страховые взносы по договорам долгосрочного страхования жизни,

— Понесли расходы по оплате вспомогательных репродуктивных технологий и усыновлению детей, — потери в виде благотворительных пожертвований, — расходы в связи с переоборудованием транспортных средств, — расходы на оплату расходов на строительство (приобретение) доступного жилья.

Заметим, что в желающих оформить налоговую скидку за прошлый 2016 еще есть время. Для получения такой скидки необходимо до конца 2017 подать в территориальный орган ГФС по месту регистрации годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2016 и иметь документальное подтверждение расходов, понесенных, в частности, на учебу.

Пресс-служба Главного управления ГФС в Херсонской области