На Херсонщине неумение пользоваться компьютером не освободило чиновника от штрафа

6 лет назад 0

В Херсонской области оштрафовали руководителя одного из районных секторов Управления Государственной миграционной службы в Херсонской области. Госслужащий с опозданием подал декларацию об изменениях в имущественном состоянии.

В августе прошлого года он купил за 755 тысяч гривен кроссовер Hyundai Tucson. Стоимость покупки превысила 50 прожиточных минимумов (80 тысяч гривен), поэтому начальник паспортного стола должен был в десятидневный срок подать в Нацагентство по предотвращению коррупции декларацию о существенных изменениях в имущественном состоянии. Но сделано это было только в начале октября 2017 года.

В судебном заседании госслужащий вину не признал. Он заявил, что считает ничего не нарушил. Кроме того, ему якобы не было известно о необходимости подачи информации о существенных изменениях в своем финансовом состоянии в течение 10 дней. Защитник чиновника в свою очередь настаивал на закрытии дела. Среди аргументов — его подзащитный не имеет технического образования, поэтому не умеет обращаться с компьютером, который нужен для подачи декларации.

Тем не менее, суд постановил признать руководителя паспортного стола виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.172-6 ч. 2 КоАП ("Нарушение требований финансового контроля"), и назначить наказание в виде штрафа в размере 1700 гривен.