На Херсонщине памятники разбирают на металлолом

6 лет назад 0

Визитка Каховки, монумент "Легендарная тачанка" теряет свои части и вес. Об этом в соцсетях пишет Александр Глущенко. По его словам, монумент за 50 лет с момента создания часто страдает от вандалов и "охотников за металлом".

"Первое что пропало еще до 1973 года — это огорода на передней "доске" тачанки (на ней стоит нога красноармейца). Скорее всего мешала вылазить на монумент. Далее, неоднократно спиливали флагшток и флаг. В последний раз его уже варили с других запчастей", — пишет Александр.

С 2006 года разворовывание памятника только набрало ход. Пропали портупея у знаменосца, перемычка упряжи, спицы с задних колес и другие бронзовые части монумента. Как отмечает Александр Глущенко, неизвестные использовали профессиональное оборудование для демонтажа.

"Возникает вопрос где были ответственны балансодержатели, правоохранители, работники культуры, в которых паспорта на все памятники? Почему так бездушно приняли все эти элементы на металлолом? И вообще нужны памятники истории "туристическом" городу? Этот вопрос возникает к мэру и его команды. Кстати, немалые премии они получают именно за "выдающиеся" достижения!?", — спрашивает каховчанин.