Народный депутат Юрий Одарченко выполнил обещание, данное военным пенсионерам Херсонщины

6 лет назад 0

Народный депутат Украины Юрий Одарченко (183 округ, "Батькивщина") выполнил обещание поднять вопрос перерасчета пенсий для военных пенсионеров. Об этом нардеп сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Зарегистрировал проект постановления по выполнению правительством своих обязательств перед военными, военными пенсионерами и другими приравненными к ним лицами.
Я напомню, что 30 августа 2017 года правительство сделало вид, что идет навстречу защитникам Родины и повышает выплаты и пенсии для них. Постановление должно было вступить в силу 1 января 2018 года. Однако 27 декабря 2017 года правительство сделало военным "подарок под елку" — действие Постановления №704 было отложено на 1 год (до 1 января 2019 года). И нет никаких гарантий, что в декабре 2018 года этот срок не отложат еще раз.
Однако выплаты людям — это не те вещи, когда можно "слово дать — слово забрать". Правительство пообещало повышение выплат — те, кто положил свою жизнь на алтарь защиты Украины, должны получить то, на что они и их семьи уже и не рассчитывали.
Поэтому парламент должен принять постановление, которым обязать правительство выполнить свое обещание. При этом перерасчет должен быть осуществлен с 1 января 2018 года. Надеюсь на поддержку коллег!",
— написал Одарченко.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", на прошлой неделе в Херсонском облсовете прошла встреча военных пенсионеров с представителями областной власти и народными депутатами. Цель встречи — государство забыло о военных пенсионерах, и они так и не дождались перерасчета выплат. Сейчас эта категория граждан всё так же получает порядка 2700 гривен в месяц. Военные пенсионеры провели акции протеста по всей стране и даже стояли у стен Верховной Рады. Но пока что вопрос так и не решен, что вынудило людей стучаться во все двери. Военные пенсионеры обратились к главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру. Он инициировал встречу с народными депутатами из Херсонщины, которые могут в хорошем смысле этого слова пролоббировать решение данное проблемы на законодательном уровне. Юрий Одарченко пообещал поднять этот вопрос в Верховной Раде и свое обещание выполнил.