Немецкий город предлагает интересную программу переселения

5 лет назад 0

Город Герлиц в немецкой Саксонии предлагает работу и бесплатное жилье на месяц людям из других городов и стран. Так сюда надеются привлечь новых активных жителей

Об этом сообщает интернет-издание 34travel.

«Саксонский Герлиц находится в восточной Германии, на границе с Польшей. Сейчас в городе проживает около 54 тысяч человек. Большинство из них – пожилые люди. Чтобы вдохнуть в город больше жизни, местные власти разработали программу, по которой людям из других городов и стран предлагают бесплатную квартиру на месяц. Такой стратегией уже пользовались американские Детройт и Талса», – говорится в сообщении.

В Герлице рассчитывают на приезд людей, работающих удаленно и не стремящихся к мегаполисам. Сейчас в городе свободно семь тысяч квартир. Новым жителям предложат три квартиры и три места работы на выбор. Уже приняли заявки от 150 человек – с семьями и поодиночке.

Бомбардировки Второй мировой войны не задели Герлиц, и историческая часть города осталось цела. На его улицах снимали фильмы «Отель «Гранд Будапешт», «Чтец» и «Бесславные ублюдки». Ежегодно в Герлиц приезжает 140 тысяч туристов.

Читайте также: Границу с Крымом в этом году пересекли более 2 миллионов человек