Очередной факт вырубки деревьев на Херсонщине расследуют правоохранители

4 года назад 0

Вчера, 20 марта, в Олешковский отдел полиции поступило сообщение от женщины о том, что на одном из участков леса она увидела вырубку деревьев сосны в больших объемах.

На месте происшествия следственно-оперативная группа установила, что мужчинами проводилась выборочная санитарная рубка на основании лесорубочного билета с целью улучшения санитарного состояния лесов и кустарников. Во время общения полицейских с мастером леса последний пояснил, что с конца февраля по середину марта этого года, согласно договору, на данном участке леса проводились работы по заготовке древесины. Именно поэтому, после заготовки происходят санитарные работы по зачистке территории рубки в данной области леса.

Во время осмотра было установлено, что мастер имел с собой подтверждающие документы на перемещение и хранение данного вида древесины. Все деревья были с электронными чипами.

Как сообщил начальник Олешковского отделения полиции Вадим Ковальчук, с целью полного, всестороннего документального подтверждения данного факта следователи внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения по ч. 1 ст. 246 (незаконная вырубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание — лишение свободы на срок до 3 лет.

Полиция Херсонщины обращается к гражданам: если вы стали свидетелями вырубки деревьев или владеете информацией о лицах, занимающихся незаконной добычей и продажей древесины, просьба сообщать в полицию по телефону «102». Анонимность гарантируется.