Ремонт дорог в Каланчаке заинтересовал правоохранителей: открыто уголовное производство

5 лет назад 0

Полицейские заинтересовались ремонтом дорог, который проводился за деньги Каланчакского поселкового совета (объединенной территориальной общины). Дело рассматривает местный районный суд.

В течение 2019 года поссовет заключил ряд договоров на проведение ямочного ремонта 6 улиц на территории общины с местным коммунальным унитарным предприятием "Источник" (укр. — "Джерело") и ООО "ПМК-159". Общая стоимость работ должна была составить 786 тысяч гривен.

Правоохранителей смутил тот факт, что коммунальное предприятие не могло выполнять ремонтные работы такого рода в связи с отсутствием соответствующих специалистов. Кроме того, предприятие не имеет необходимой техники. Например, дорожная комбинированная установка УЯР-01 передана в аренду… ООО "ПМК-159".

Открыто уголовное производство по статье 364 УК Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением"). Еще в середине сентябре Каланчакский отдел Новокаховской местной прокуратуры обращался к поссовету с запросом о предоставлении документов по указанным работам, но, по состоянию на 24 сентября 2019 года, ответ так и не был дан. Теперь полицейские по определению суда получат доступ к интересующим их документам, которые хранятся в поссовете.

К слову, в материалах дела уточняется, что в рамках расследования может быть проведен финансовый аудит за 2018 год, а в дальнейшем — судебная строительно-техническая экспертиза.