С 1 января стартует реимбурсация стоимости медикаментов для страдающих от диабета, — Херсонская ОГА

7 лет назад 0

С 1 января 2017 стартует реимбурсация стоимости препаратов для лечения сахарного диабета, с 1 апреля — для лечения гипертонии и бронхиальной астмы. Аптечная сеть области к нововведениям готова.

О состоянии работы кардиологической службы докладывал главный внештатный кардиолог Департамента здравоохранения облгосадминистрации Николай Стратиенко, сообщает сайт Херсонской ОГА. Как рассказал Стратиенко, за 9 месяцев 2016 года в области острый инфаркт миокарда зарегистрировано в 661 лица, 106 больным проведено эндоваскулярное вмешательство, осуществлено 813 консультаций по ЭКГ по системе Телекард, 143.

Из-за отсутствия локальных протоколов и необеспеченность электрокардиографами с системой телеметрии экстренной медицинской помощи (с 48 бригад 12 обеспечены оборудованием) из некоторых районов доставляется мало пациентов в региональный реперфунзийного центра.

По информации главного внештатного невролога Департамента здравоохранения Сергея Годуна, распространение острых нарушений мозгового кровообращения по Херсонской области меньше средней по Украине, несколько возросла летальность среди больных инфарктом мозга. Ожидается увеличение распространенности цереброваскулярных болезней, вызванное общим старением населения.