Санитарный врач: По факту в Украине нет наказания за нарушения санитарных норм и отравления людей

6 лет назад 0

В Украине необходимо, кроме криминальной, ввести экономическую ответственность за вред, причиненный здоровью человеку некачественными продуктами питания.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил государственный санитарный врач Украины Святослав Протас.

Последние 4 года все пиарятся на теме реформ, на самом деле украинцы ощущают трагические последствия этих фасадных, популистских реформ, подчеркнул санитарный врач.

Риск заболеть, получить острое пищевое отравление в детском лагере был всегда. Вспышки отравлений за год раньше не превышали 30 случаев. Сейчас таких вспышек происходит 200 и более в год.

«В Украине нет органа, которые на законных основаниях проводил бы эпидемиологические исследования. Государство лишило права украинцев на безопасность жизни и здоровья. Никто в нашей стране почему-то не может быть наказан за отравление украинцев. Так, в 2017 году в Бердянске в детском санатории отравили детей и один ребенок умер. Ни одного криминального дела за некачественные продукты питания не было доведено до конца, ни одного карательного приговора вынесено не было. Государство занимается политикой и популизмом, а все вещи, за которые оно должно отвечать, оно переложило на плечи украинцев», — подчеркнул государственный санитарный врач Украины.

С. Протас добавил, что тотальный контроль над качеством продуктов был эффективным во время Советского Союза. Теперь мы перешли на рискоориентированные технологии, де-юре у нас есть ответственность, но де-факто у нас нет наказания за нарушения санитарных норм и пищевые отравления людей. Гражданский контроль над качеством продуктов питания не является эффективным.

«Не изменив законодательство, нельзя навести порядок в этом вопросе. Проведение эпидемиологических исследований не утверждено на законодательном уровне. У нас есть только популистские реформы. Эффективный механизм решения этой важнейшей проблемы — это не криминальное наказание, а экономическое наказание. Людям надо компенсировать и материальный, и физический вред. За границей люди получают миллионные компенсации в таких случаях» , — подчеркнул врач.

По словам С. Протаса, сегодня уровень услуг в Украине не отвечает даже советским нормам безопасности здоровья. Государство перекладывает эту ответственность на украинцев. На родителей падают дополнительные хлопоты, самому нужно ехать и смотреть, куда вы отправляете ребенка, заходить на пищевой блок и общаться с теми же поварами.

«Кроме вас, никто этого не сделает» , — порекомендовал СМ. Протас.