Сводка по ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 7.00 утра 20 марта 2021 года

3 года назад 0

Незаконные вооруженные формирования ОРДЛО и в дальнейшем игнорируют режим прекращения огня и обстреливают позиции подразделений Объединенных сил.

За прошедшие сутки, 19 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня, которые были совершены в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».

В частности, вблизи Водяного, что на Приазовье, был открыт огонь из артиллерийских систем 122-го калибра, минометов 120 калибра, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

В результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранение не совместимое с жизнью.

Командование выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибшего защитника.

Из стрелкового оружия противник совершил обстрел позиций наших защитников на том же направлении недалеко от населенного пункта Пищевик.

На обстрелы  наши защитники открывали огонь в ответ.

Украинская сторона СЦКК сообщает о грубых нарушениях со стороны незаконных вооруженных формирований  на территории ОРДЛО.

На днях патруль СММ ОБСЕ зафиксировал вооружение и военную технику, которое было размещено с нарушением за пределами определенных районов отвода.

Вчера, в течение дня войска противника отказались от провокаций в связи с инициированным Украинской делегацией в Трехсторонней контактной группе внеочередным заседанием безопасности подгруппы, которое было вызвано систематическими грубыми нарушениями режима прекращения огня в ОРДЛО и гибелью военнослужащего Вооруженных Сил Украины.

В очередной раз, сорвав заседание, противник развернул информационную кампанию по дискредитации украинской стороны, после чего, вечером совершил длительный обстрел позиций наших защитников вблизи Водяного с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, гранатометов и стрелкового оружия различных типов.

Такие дерзкие действия и игнорирование, ранее достигнутых договоренностей, в очередной раз свидетельствуют о нежелании ОРДЛО решать конфликт мирным путем.

Украинской стороной СЦКК направлено соответствующую ноту на СММ ОБСЕ и подготовлены материалы для обнародования фактов грубых нарушений режима прекращения огня  перед европейским и мировым сообществом.

Подчеркиваем, подразделения Вооруженных Сил Украины неуклонно придерживаются достигнутых договоренностей по прекращению огня и являются последовательными в выполнении взятых на себя обязательств.

С начала текущих суток, 20 марта, зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня — недалеко от населенного пункта Южное был открыт открывали огонь из минометов 82-го калибра.

На действия противника украинские защитники открыли ответный огонь.
Потерь среди наших военнослужащих за текущие сутки нет.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.