Суд признал виновными горностаевских работника военкомата и врача, которые получили взятку

5 лет назад 0

Горностаевский районный суд вынес приговор работнику военкомата и врачу, которые получили взятку за "непризыв" мужчины.

Как сообщали "Херсонские факты", в декабре прошлого года мужчина, который в дальнейшем будет передавать взятку, решил поехать на заработки в одну из соседних стран. Зная, что выезд за границу для лиц призывного возраста ограничен, он обратился в Горностаевский районный военный комиссариат. Один из специалистов сказал, что на заработки мужчина выехать не может, но если у потенциального призывника есть какие-либо заболевания, врачебная комиссия может признать его непригодным для службы. Узнав, что мужчина имел травмы головы, работник военкомата посоветовал ему обратиться к врачу-невропатологу местной центральной районной больницы, который входит в состав указанной выше комиссии.

Мужчина пошел к медработнику. А тот сообщил, что за составление заключения о непригодности к срочной службе необходимо предоставить денежные средства в сумме 10 тысяч гривен. Если же не дать денег, никто не станет обращать внимания на проблемы со здоровьем. Мужчина вынужден был согласиться. Взятка передавалась не напрямую, а через посредника — указанного выше специалиста военкомата. 11 февраля 2019 года был зафиксирован факт передачи неправомерной выгоды.

Оба обвиняемых были признаны виновными в получении взятки. Врач должен заплатить 18,7 тысяч гривен штрафа, а также на 2 года лишен права заниматься деятельностью по обследованию призывников. В свою очередь, специалист военкомата заплатит штраф в размере 17 тысяч гривен, а также на 2 года лишен права заниматься работой по призыву. Также суд снял арест с имущества обвиняемых.

Стоит отметить, как выяснили "Херсонские факты", в январе 2018 года этот же врач отказался от взятки в размере 200 гривен. Деньги ему предлагали за положительный исход медосмотра для получения водительского удостоверения. Взяткодателя должен был заплатить 1700 гривен штрафа.