Транспортный скандал в Новой Каховке

4 года назад 0

Проблемы маршрутных автобусов и перевозчиков как никогда остро стоят в Херсонской области.

Так, в Новой Каховке местный автоперевозчик Виталий Перетятько досрочно расторг договор на обслуживание маршрутов с горсоветом.

Теперь «зависли в воздухе» целых четыре городских и пригородных автобусных маршрута: №7 («Рынок – микрорайон «Сокол»), № 11 («проспект Победы — улица Французская»), № 12 («Рынок (Новая Каховка) — с. Плодовое») и № 16 («Новая Каховка — Днепряны»).

Подготовлен проект решения о назначении временного перевозчика – им станет КП «Автоцентр». Если его примут, то с 30 января именно они будут обслуживать данные маршруты.

А новый конкурс по этим направлениям движения в городе пройдет уже  в апреле.

Сам Виталий Перетятько мотивирует свое решение тем, что налоги на данный вид деятельности слишком высоки, водителей постоянно не хватает, слабо выплачивается положенная законом компенсация за льготные перевозки.

К тому же тарифы на проезд, установленные местной властью, убыточны. А помощь в полной мере выделяется только коммунальному перевозчику — КП «Автоцентр».

Так, по словам предпринимателя, он получил в прошлом году всего лишь 90 тысяч компенсации из бюджета, а КП города – 3 миллиона гривен. Хотя парк машин у него в разы больше…