В Херсоне перекресток Перекопская-Дружбы может кардинально измениться

4 года назад 0

Сделать из Т-образного перекрестка крестообразный, тем самым добавив еще один въезд в парк «Херсонская крепость» – такие планы у предпринимателя, который обратился к коммунальному предприятию «Парки Херсона».

Вопрос обсуждался на профильной депутатской комиссии горсовета.

«Итак, предприниматель, который выкупил находящееся в парке бывшее кафе «Молодежное» со статусом объект отельно-ресторанного типа хочет сделать для себя въезд с улицы Перекопской. Я правильно понял» , — спросил глава комиссии Егор Устинов.

Представитель КП «Парки Херсона» уточнила, что отчасти да. По ее словам, владелец кафе предлагает сделать пешеходно-транспортную схему парка. На схеме обозначить велосипедные дорожки и дополнительный въезд в парк.

«Во время проводимых в парке мероприятий туда заезжает крупногабаритный транспорт — по плитке, которая рушится, в частности в районе фонтанов. И дополнительный въезд может решить эту проблему. Также в том районе парка есть другие предприятия, которые имеют право обслуживать свои помещения, естественно, они тоже едут через весь парк. Все расходы по изготовлению схемы парка, схемы организации дорожного движения и изменению перекрестка инвестор берет на себя. Наше предприятие не против» , — рассказала представитель КП.

Если посмотреть предварительный вариант схемы, получается, что движение по улице Дружбы будет продолжено, перекресток станет крестообразным. Для этого надо будет снести часть капитального забора.

Что будет с находящейся за ним зеленой зоной и деревьями, почему транспорт не может заезжать со стороны ледового катка и не по плитке у фонтанов, а по асфальтированной аллее попадать и к объекту инвестора, и к другим объектам – эти моменты на заседании не обговаривались.

К тому же, выяснилось, что общественная организация ВелоХерсон ничего не знает об этих планах.

Нет конкретики и в обращении директора КП «Парки Херсона» к профильной комиссии, как нет ее и в письме-обращении владельца кафе к директору КП.

«Ни в одном из этих писем нет конкретных планов, не понятно, что этот инвестпроект будет в себя включать. В этих письмах написано только то, что они заказали изготовление пешеходно-транспортной схемы парка «Херсонская крепость». Но этого явно недостаточно. Поэтому сейчас вопрос отложим, а на следующее заседание ждем директора КП с обращением, в котором должен быть полный перечень мероприятий — что обязуется сделать инвестор, в случае, е городские власти «дадут добро». Мы хотим это увидеть, тогда и будем решать» , — подытожил Егор Устинов.