В Херсоне собираются когда-то внедрить новую сеть автобусных маршрутов

6 лет назад 0

Управление транспортной и дорожной инфраструктуры Херсонского горсовета анализирует новую сеть городских маршрутов. Об этом сообщается в ответе мэра Владимира Миколаенко на запрос депутата горсовета Виталия Богданова.

Новую сеть городских маршрутов предложил Херсонский национальный технический университет. По заказу управления транспорта вуз провел научно-исследовательскую работу "Разработка маршрутной сети городских автобусных маршрутов общего пользования". После проведения всех необходимых предусмотренных законов мероприятий новую сеть планируется вынести на обсуждение и утверждение.

Напомним, как сообщала «Херсонским фактам» в декабре 2016 года тогдашний начальник управления транспортной и дорожной инфраструктуры Алиса Вербицкая, в городе ребром стоит вопрос разработки новой сети маршрутов. Нынешняя маршрутная сеть была утверждена ещё в 2008 году и уже устарела: некоторых маршрутов уже не существует, некоторые были изменены, а некоторые просто несовершенны. К примеру – маршрут №17, «круг» которого с Шуменского в Антоновку и обратно, составляет порядка 50 километров. Как итог, на фоне этого, в Херсоне образовался настоящий «маршрутный хаос». Предложенный университетом проект может помочь создать кардинально новую сеть, которая поможет решить описанные выше проблемы, а также избежать «дублирований» автобусных и троллейбусных маршрутов и обеспечить услугами общественного транспорта не только центр города, но и периферию. Главная же цель этой транспортной реформы – создать в Херсоне систему движения маршруток в обычном режиме. Сейчас городские маршрутки работают в режиме маршрутного такси: водители могут принимать и высаживать пассажиров в любых предназначенных для остановки транспорта местах и ездить не по графику. Обычный же режим обяжет «маршрутчиков» набирать людей только на оборудованных остановках общественного транспорта и ездить по графику.

Отметим, по информации "Херсонских фактов", вынести на обсуждение общественности новый проект маршрутов городские власти планировали ещё весной нынешнего года. Но пока что воз и ныне там…