В мэрии Херсона обсуждали скандальную стройку

7 лет назад 0

Первым вопросом на повестке дня в херсонском горсовете — строительство нового дома на пересечении проспекта 200 лет Херсона и улицы полковника Кедровского (бывшего Буденного). Проблему обсудили депутаты антикоррупционной комиссии горсовета.

По вопросу докладывал начальник ГАСКа (органа, который выдает разрешение на строительство — прим. ред) Ростислав Маршак. Он рассказал об условиях, на которых было зарегистрировано начало стройки. Речь идет об участке площадью 0,30 га

Ранее он был передан АПК "Пивденный". После этого за подтверждением исполнительных органов горсовета отдан в субаренду некоему обслуживающему предприятию "Жилищно-строительный кооператив "Резиденция Херсон" для строительства.

'Утвержден детальный план территории многоквартирного жилого дома с парковкой. Если правильно заполнены все строчки в декларации, то ГАСК обязан зарегистрировать начало работ, — сообщил Маршак. — До того момента, когда не будет предоставлена достоверность всех данных, указанных в декларации, строительства не начнется".

По вопросу также выступила юрист ОСМД "Буденного -16". Она обвинила представителей застройщика в нечистых помыслах. Те якобы уже обманули исполнительные органы нескольких городов и построили дома большей этажности, нежели заявляли, или не построили вообще.

Она также обвинила начальника ГАСКа в конфликте интересов — якобы тот связан с компанией, получившей разрешение на строительство. Маршак, в свою очередь, заявил, что к компании отношения не имеет!

Также помочь в ситуации пытался разобраться начальник отдела дорог Вячеслав Никитенков. Он давал свои выводы касательно того, на каком основании проводятся работы. В свою очередь, представители ОСМД заявили, что обратились в полицию по поводу работ, ведущихся застройщиком на дороге.

В конце концов, не придя к консенсусу, депутаты и чиновники решили провести несколько выездных комиссий, встретится с общественностью, приобщить инспекцию по благоустройству и разбираться в ситуации более тщательно.