В Новорайской тергромаде открыли современный ЦПАУ

3 года назад 0

В Новорайской территориальной общине открыли современный Центр предоставления административных услуг.

Это, как сообщает пресс-служба Херсонской ОГА, стало возможным благодаря реализации проекта «ULEAD с Европой: создание ЦПАУ», который финансируется Европейским Союзом и компанией NIRAS Sweden AB.

За счет компании была приобретена компьютерная техника и мебель, а за счет общества осуществлен капитальный ремонт помещений ЦПАУ.

Только за этот год, который ЦПАУ работал в тестовом режиме, специалисты учреждения предоставили жителям общины 793 админуслуги. Теперь же здесь можно получить в полном объеме около 230 админуслуг, а это:

  • Регистрация / снятие с регистрации жильцов;
  • государственная регистрация юридических, физических лиц предпринимателей, вещных прав на недвижимое имущество;
  • государственная регистрация актов гражданского состояния;
  • нотариальные действия, совершаемые должностными лицами органов местного самоуправления;
  • государственная регистрация земельных участков и предоставление сведений из государственного земельного кадастра;услуги социального характера; услуги местного значения;
  • услуги пенсионного фонда; паспортные услуги.

Кроме этого, Новорайский ЦПАУ получил «мобильный кейс», который позволит маломобильным жителям общины получить услуги на расстоянии, непосредственно по месту жительства.

Также ЦПАУ Новорайского сельского совета подключено к программному комплексу «Интегрированная информационная система «социальная община» и информационной системы «улей».

В рамках проекта «Усиление устойчивости общин в Херсонской области», который финансируется Правительством Великобритании, и реализуется совместно с ОГА, Новорайська сельская ТГ получила рабочую станцию для оформления паспорта гражданина Украины и паспорта гражданина Украины для выезда за границу.6