В школах Херсонщины модернизируют классы украинского языка

6 лет назад 0

Постепенно все общеобразовательные учебные заведения I-III ступеней Херсонщины переходят на государственный язык преподавания. Первой под реформу попала младшая школа, сейчас решается вопрос о старших классов.

«Переход на государственный язык — тяжелый процесс как для учителей, так и для учащихся. Чтобы его улучшить, было принято решение за счет государственной образовательной субвенции приобрести 11 украинских кабинетов. Уже сегодня модернизированными кабинетами украинского языка и литературы пользуются учебные заведения Новой Каховки, Каховки, Херсона и Школа гуманитарного труда», — сообщил руководитель Департамента образования, науки и молодежи Евгений Криницкий.

Стоит отметить, что стоимость школьного оборудования составляет более 1 миллиона гривен. За выделенные средства, в классах был сделан ремонт, а также приобретены мультимедийные доски, видеопроекторы, ноутбуки, а также полное дидактическое обеспечение.

«Кроме этого, планируется открытие естественно-математических классов, где школьники смогут проводить исследования, писать научно-исследовательские работы. Ведь все это влияет на саморазвитие и познания ребенка», — отметил Евгений Криницкий.