Закупкой угля поликлиникой на Херсонщине заинтересовались правоохранительные органы

6 лет назад 0

Прокуратура и полицейские заинтересовались тендером, который проводила бериславская поликлиника. Дело рассматривает местный районный суд.

В ходе проведения досудебного расследования установлено, что должностными лицами тендерного комитета "Бериславского районного центра первичной медико-санитарной помощи» был определен победитель процедуры закупки путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы. Речь идет о тендере на закупку угля и торфяных брикетов, в котором победило ООО "Таврия Теплоэнерго".

Правоохранители опросили в качестве свидетеля специалиста по публичным закупкам поликлиники, который объяснил, что содержание и перечень документов, предоставляемых участником "Таврией Теплоэнерго", отвечал требованиям тендерной документации, а потому рассматривать второе тендерное предложение не было смысла. Свидетель отметил, что после обращения местной прокуратуры было рассмотрено второе тендерное предложение и выявлено, что в его составе был предоставлен только один документ. Потому встал вопрос о действительности проведения аукциона, в том случае, если один из участников предоставил не полный перечень документов, необходимых для участия в тендере.

Прокуратура запросила у поликлиники документы по закупке твердого топлива. Но учреждение не предоставило информацию в полном объеме. Поэтому суд постановил разрешить полицейским доступ к документации по тендеру, которая хранится в поликлинике. Открыто уголовное производство по признакам статьи 366 УК ("Служебный подлог") Украины.